Новости

2 апреля - День рождения чернографитового карандаша.

История карандаша насчитывает уже более 500 лет. Он появился на свет в конце октября 1492 года. А с чего все начиналось?

Уже в XIV веке художники использовали для рисования палочки, изготовленные из смеси свинца с цинком, которые иногда называли «серебряными карандашами» (подобным карандашом пользовался великий художник Ботичелли).

Графитные карандаши известны с XVI века. Английские пастухи из местности Камберленд нашли в земле темную массу, которой они воспользовались, чтобы метить овец. Из-за цвета, схожего с цветом свинца, месторождение приняли за залежи этого минерала. Но, определив непригодность нового материала для изготовления пуль, начали производить из него тонкие заостренные на конце палочки и использовали их для рисования. Эти палочки были мягкими, пачкали руки и подходили только для рисования, но не для письма.

В XVII веке графит продавали обычно на улицах. Художники, чтобы было удобнее и палочка не была такой мягкой, зажимали эти графитовые «карандаши» между кусочками дерева или веточками, обворачивали их в бумагу или обвязывали бечёвкой.

В прошлом выпускался особый вид графитных карандашей — копировальные (обычно называемые «химическими»), которые были предназначены для заполнения документов под копирку. Для получения нестираемых следов в стержень копировального карандаша добавлялись водорастворимые красители (эозин, родамин или аурамин). Копировальные карандаши широко использовались и в качестве дешёвой и практичной замены чернильных ручек. Изобретение и распространение шариковых ручек обусловило снижение и прекращение производства такого вида карандашей.

Казалось бы, такая мелочь, но сейчас сложно себе представить хотя бы один офис и рабочий стол, где не было бы карандаша. Благодаря своему удобству и эффективности он завоевал свое место на столе каждого, кто работает с документами.